Обслуживание и ремонт пожарной сигнализации: документы и комплекс работ

Пожарные системы предназначены для обнаружения пожара, формирования и регистрации сигналов о пожаре в режиме работы систем, режимах работы системы. Выдача сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим оборудованием и другим оборудованием. Пожарные системы являются одним из самых эффективных средств защиты людей и сохранения материальных ценностей от пожара.

Обеспечение необходимой работоспособности систем пожарной сигнализации, систематическая и качественная проверка их работы с помощью технических средств позволяет обеспечить необходимую работу системы пожаротушения.

 

Ответственность руководителя

При проверке инспектором ГПН:

В соответствии с п.54 Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479) именно руководитель организации должен организовать работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных систем (включая систему пожарной сигнализации). Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты.

Из-за необходимости соблюдения проектных решений, технических условий и регламента технического обслуживания указанных систем необходимо соблюдать требования к монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности или пожаротушения. При составлении регламента технического обслуживания систем противопожарной защиты учитываются требования технической документации изготовителя технических средств, которые используются в системе.

Комплекс работ по обслуживанию и ремонту

Прежде всего, отметим, что до настоящего времени не существует нормативного документа, прямо устанавливающего порядок (алгоритм) технического обслуживания систем пожарной сигнализации.

Осознавая имеющийся пробел, ФГБУ ВНИИПО МЧС России на протяжении нескольких лет разработало ряд ГОСТов для технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности.

 

Унция 6.3.2 государственного стандарта 59638-2021 устанавливает, что при эксплуатации систем пожарной сигнализации (далее – СПС) должны обеспечиваться оповещения ответственных за эксплуатацию системы пожаротушения и обслуживающей организации о неисправностях в течение не более 8 ч после их выявления или поступления на прибор приемно-контрольный противопожарный.

Основные требования к осмотру технических средств СПС изложены в приложении «Г» ГОСТ Р 59638-2021.

  • Для осмотра автоматического точечного извещателя пожарного (далее ИП) и выносных устройств сигнализации необходимо убедиться, насколько это возможно в том что они правильно маркированы, не окрашены или поврежденные другим образом. Кроме того, необходимо убедиться, что не было произведено перепланировки помещений, перенос ИП, и в пространстве на расстоянии 0,5 м от ИП с момента предыдущего осмотра ничего не изменилось;
  • Для того чтобы убедиться, что ручные ИП не повреждены, корректно промаркированы, не закрыты посторонними предметами или мебелью с момента последнего осмотра;
  • В случае осмотра источников бесперебойного питания (далее - ИБЭ) необходимо убедиться, что индикация соответствует дежурному режиму;
  • После посещения ППКП необходимо убедиться в том, что индикация соответствует дежурному режиму или с момента последнего осмотра количество неисправностей не увеличилось, а также проверить работоспособность всех световых индикаторов (функциональных блоков);;) Внутренние повреждения корпусов приборов( функциональные блоки).
  • Для проверки модуля (блока) вводы и выводов необходимо убедиться, что не наблюдается никаких нарушений корпусов или других негативных факторов на их функциональность. Для проверки наличия на данных модулях (блоках) световой и звуковой возможности, их необходимо проверить в ходе осмотра или контроля функционирования.

Также ГОСТ Р 59638-2022 устанавливает следующие требования:

  • При эксплуатации технических средств СПС с истекшим сроком службы (эксплуатации) необходимо соблюдать правила противопожарного режима в РФ. О дальнейшем использовании данного объекта должны решать владельцы. Использование технических средств СПС с истекшим сроком службы рекомендуется привлекать производителя данного технического средства СПС. В этом случае использование технических средств СПС с истекшим сроком службы не рекомендуется (п.6.1.1);
  • На практике при использовании технических документов с неопределенной продолжительностью срока эксплуатации, например, «10 лет и более» или «средний срок службы 10лет», следует руководствоваться числовым значением («десять лет») как временем истечения срока службы (эксплуатации).
  • Поддерживающая организация должна осуществлять ремонт технических средств СПС (п. 6.6.1);
  • В течение определенного срока службы технический средств должен быть заменен или заменен другой по согласованию с заказчиком и проектной организацией (п.6.1.3);
  • Технические средства СПС должны быть заменены по истечении следующих сроков (п. 6.6.4):
  1. ИП – согласно технической документации, но не более 10 лет;
  2. Из приборов и их компонентов, ИБЭ (кроме элементов питания) – 10 лет.
  3. Аккумулятор свинцовый - в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет; при снижении номинальной емкости до менее чем 80 % от номинальной;
  4. Неперезаряжаемые литиево-ионные аккумуляторы – согласно технической документации, но не более 10 лет;
  5. Технические средства пожарной автоматики - в соответствии с техническими документами, но не более 10 лет;
  6. В соответствии с технической документацией, кабельная продукция должна соответствовать требованиям ГОСТа.
  • Замена системных компонентов после замены технических средств СПС должна быть проведена, и система контроля функционирования должна быть испытана на работоспособность (испытания на работоспособность – см. раздел 7 ГОСТ Р 59638-2021). п6.5.1.

Документация по ремонту и обслуживанию

Формулировка пункта 54 правил пожарной безопасности и пожаротушения в России (ППР-2020) гласит: «Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и противопожарной защиты, должна быть занесена в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты», который утверждает руководитель организации. При составлении регламента технического обслуживания систем противопожарной защиты учитываются требования технической документации изготовителя технических средств, которые используются в системе.

6.4.7 ГОСТ 59638-2021 уточняет, что при ведении журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде записи о техническом обслуживании и ремонте должны заверяться квалифицированной электронной подписью с обеих сторон. Неквалифицированная электронная подпись допускается при условии, что это определено в договоре на техническое обслуживание.

 

Не существует строго установленного нормативными правовыми актами и/или нормативными документами по пожарной безопасности «Журнала эксплуатации систем противопожарной защиты».

Мы представляем Вам один из вариантов раздела «Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты» (бумажный вид журнала), касающийся работ, проводимых в отношении систем пожарной сигнализации.

 

Для понимания того, каковы требования Правил противопожарного режима в РФ и ГОСТ Р 59638-2021, перечень документов по эксплуатации системы пожарной безопасности выглядит так:

СПС: При использовании:

  • Журнал регистрации извещений (п.6,3.2 ГОСТ Р 59639-2021).
  • Статья в журнале событий ППКП (п. 6.5.5 и п. Г.4 приложения «Г» ГОСТР 59638-2021);

Техническое обслуживание СПС:

  • Журнал по пожарной безопасности (п.54 ППР, пункт 646, 5.6.4 и 7.6.4.7 ГОСТ РФ 59638-2021).
  • Правила технического обслуживания противопожарных и пожарных средств (п.54 ППР, п.1.4.2 ГОСТ Р 59638-2021);
  • Комплексные испытания на работоспособность СПС.

По п.54 Правил противопожарного режима в РФ на объекте защиты должна храниться техническая документация на системы противопожарной защиты, включая технические средства, которые используются в составе указанных систем и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем.

Рассказать друзьям