Предельный срок службы систем пожарной сигнализации

Во время эксплуатации систем противопожарной сигнализации (далее – СПС) рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной либо полной замены технических средств, которые входят в их состав. Срок службы СПС?. Начнем с определения основных понятий, которые дают действующее законодательство.

В соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике. Термины и определения»:

Срок службы — календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после капитального ремонта до момента достижения предельного состояния.

Предельное состояние — состояние объекта, в котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Средний срок службы — математическое ожидание срока службы.

Назначенный срок службы — календарная продолжительность, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя.

В соответствии с положениями ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» основные технические средства пожарной автоматики должны иметь средний срок службы не менее 10 лет. Здесь необходимо отметить, что ГОСТ Р 53325-2012 входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Росстандарта от 14.07.2020 № 1190 (далее – Перечень).

Как правило, этот же средний срок службы с формулировкой «не менее 10 лет» устанавливается и производителями технических средств СПС в соответствующей сопроводительной документации к ним. Вполне понятно, что период времени, заключенный в словосочетании «срок службы не менее 10 лет», не имеет четких границ. Так как же поступать правообладателю объекта после истечения десятилетнего срока эксплуатации СПС: продолжить ее эксплуатацию или осуществить замену технических средств с истекшим сроком службы? Вполне конкретные ответы на этот и другие возникающие вопросы содержит раздел 6.6 ГОСТ Р 59638-2021 «Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность», который также входит в вышеупомянутый Перечень.

Пунктами 6.6.1 - 6.6.5 ГОСТ Р 59638-2021 установлено, что эксплуатацию технических средств СПС с истекшим сроком службы
необходимо осуществлять в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила). Решение о дальнейшей эксплуатации должен принимать правообладатель объекта. При принятии решения об эксплуатации технических средств СПС с истекшим сроком службы рекомендуется привлекать производителя данного технического средства СПС. При отрицательном заключении производителя эксплуатацию технических средств СПС с истекшим сроком службы проводить не следует. В случаях, когда в технической документации указан неопределенный срок службы (эксплуатации), например, «10 лет и более» или «средний срок службы 10 лет», следует руководствоваться числовым значением («10 лет» в приведенном примере) и принимать его как время истечения срока службы (эксплуатации).

В случае замены технических средств СПС, обслуживающая организация должна провести замену.

По истечении срока эксплуатации, технический средства должны быть заменены на аналогичные или иные по согласованию с заказчиком.

Перед заменой одних технических средств на другие должны быть обеспечены информационная и электромагнитная совместимость устройств СПС.

Технические средства СПС рекомендуется заменять по истечении следующих сроков:

  • пожарные извещатели – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;

  • приборы и их компоненты, ИБЭ (за исключением элементов питания) – 10 лет;

  • аккумуляторные свинцовые батареи – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет, а также при снижении фактической емкости до менее чем 80 % от номинальной;

  • неперезаряжаемые литиевые батареи – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;

  • вспомогательные технические средства пожарной автоматики – в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;

  • кабельная продукция – в соответствии с технической документацией.

После замены технических средств СПС должен быть проведен
контроль их функционирования, а СПС должна быть испытана на работоспособность в части, касающейся взаимодействия СПС с замененными техническими средствами.

Естественно, что после прочтения данных положений возникает дополнительный вопрос: а какие требования к эксплуатации технических средств СПС с истекшим сроком службы (эксплуатации) устанавливают Правила?

Рассказать друзьям