Требования, процедура, документы для вступления в СРО в сфере строительства.

Для чего нужен допуск СРО?

Требования различных саморегулируемых организаций для претендентов на членство могут быть разными. Из них самыми основными являются следующие:

  1. Обеспеченность кадрами и материальная база. Одной из основных требований для вступления в СРО является то, что компании должны обладать квалифицированными кадрами. В частности, иметь двух специалистов, которые включены в Единый Национальный реестр специалистов. Специалисты, которые включены в НРС, можно найти у нас на сайте.
  2. Наличие необходимого пакета документов. Обычно это учредительные документы, договор аренды или бухгалтерский баланс.
  3. Страховка гражданской ответственности. Наличие страхования ответственности при вступлении в СРО является необходимым условием для вступления в СРО. Цена страховки – около 10 000 рублей в год.
  4. При этом оплата обязательных взносов — вступительного взноса, членского, взносов в компенсационный фонд.

Какие этапы получения допуска СРО?

Порядок действий при получении допуска СРО:

  • Подтверждение наличия двух специалистов, включенных в НРС и работающих по основному месту работы кандидата на получение допуска и стандартных учредительных документов (смотрите пакет выше);
  • Разбор документов, принятие решения о выдаче допуска на осуществление деятельности (от 3 дней до 2 недель).
  • Заплатить взнос в компенсационный фонд, вступительный и членский взносы;
  • Свидетельство о допуске к работам, которое выдается членам СРО и является пропуском к работам.

Необходимость подготовки документов для вступления в саморегулируемую организацию обусловлена затратами времени и усилий на их подготовку.

Список документов для вступления в СРО на 2022 год.

Для начала процедуры оформления допуска, Вам необходимо предоставить в СРО основные документы. К минимальному пакету необходимых документов при вступлении в СРО относятся:

  1. Заявления о вступлении в члены СРО;
  2. Анкета, заверенная печатью с подписью руководителя;
  3. Решение о создании общества или протокол общего собрания участников.
  4. В случае необходимости, копия устава вашей организации.
  5. В приказе о назначении гендиректора и главного бухгалтера.
  6. Копия свидетельства о государственной регистрации (свидетельство ОГРНИП);
  7. Документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРЮЛ (с изменениями и дополнениями);
  8. Копия выписки из ЕГРЮЛ, выданной не ранее чем через месяц после подачи документов в СРО;
  9. Копия свидетельства о постановке на учет фирмы в налоговом органе (свид-во ИНН);
  10. Записка в госконтроль о том, что копия информационного уведомления Госкомстата;
  11. О руководителях и сотрудникам организации (минимум 2 человека должны быть включены в Единый Национальный реестр специалистов).
  12. Сообщите информацию о материально-технической базе, необходимой для выполнения соответствующих работ (машины, оборудование и т.д).

Наличие допуска СРО на опасные и технически сложные объекты

Повышенные требования к специалистам и их квалификации предъявляются для проведения работ на таких объектах. Если для получения обычного допуска необходимо два специалиста НРС, то при получении разрешения на опасные и технически сложные объекты требуется помимо двух специалистов НРС наличие еще двух специалистов, имеющих аттестацию Ростехнадзора.

Взносы и другие платежи при получении такого допуска не отличаются. Наименования особо опасных работ (а также технически сложных объектов) закреплены в статье 48.1 Градостроительного Кодекса РФ.

Для ИП Вступление в СРО

Все те же работы могут быть выполнены ИП. ИП должен получить допуск СРО при выполнении работ в строительстве, проектировании и изысканиях в тех же случаях, когда это предусмотрено для организаций. Правила вступления в саморегулируемую организацию для индивидуальных предпринимателей также ничем не отличаются от правил вступления в СРО для организаций. Именно поэтому вам следует опираться на список требований, перечень документов и порядок документов в организациях. Цена получения допуска СРО на проектирование, строительства, изыскания также не отличается.

Мы сталкиваемся с тем, что некоторые СРО требуют включения самого индивидуального предпринимателя в НРС, но это требование неправомочно. Это означает, что в случае если ИП не соответствует требованиям реестра или у него уже есть два специалиста из списка включенных в реестр и он имеет 2 специалистов, которые должны быть включены на основании этого требования СРО. Все СРО с которыми работают консультанты нашего портала, урегулирован данный вопрос и требования к ИП не предъявляются.

Проверка претендентов на вступление в СРО

СРО обязана в течение 30 дней после получения документов провести тщательное исследование и принять решение о приеме юридического лица или индивидуального предпринимателя в ряды СРО. Затем будущий член СРО оплачивает все необходимые платежи.

  • Затем происходит принятие в члены СРО, где выдаётся свидетельство о допуске к работам. Разумеется, случаются и отказы в принятии к членству в СРО. Причины отказа могут быть различными: представление неполного пакета документов для приема в члены СРО или их несоответствие стандартам;
  • Наличие свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного другой саморегулируемой организацией;
  • Специалисты, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к выполнению данного вида работ.

Как правильно выбрать СРО

На основании новой версии части 3 статьи 55.6 ГК РФ компаниям, работающим в строительстве необходимо вступить во все саморегулируемые организации (то есть любые СРО зарегистрированы в области или крае или республике - месте нахождения компании).

По закону, изыскатели и проектировщики могут вступить в любое СРО России вне зависимости от места их нахождения. Это значит, что компания из Тулы может быть принята в СРО проектировщиков в Москве. У консультантов портала спросите о преимуществах крупных региональных СРО перед крупными федеральными.

Также необходимо выбрать надежное СРО, которое будет лояльно к своим членам. В частности, лояльное СРО не будет предъявлять к своим членам требования прохождения ежегодных дорогостоящих аттестаций сотрудников в учебных центрах этого СРО, и тем более вмешиваться во внутреннюю деятельность своих членов. Например: Индивидуальные предприниматели не будут вмешиваться во внутренние дела своих членов. Не менее важно и то, чтобы члены СРО были готовы к регулярным проверкам со стороны контролирующих органов. Большинство СРО не предоставляют достаточного информационного и консультационного обслуживания своим членам, что приводит к серьезным трудностям на всех этапах взаимодействия с СРО. Проверка лояльности СРО поможет консультанты портала.

На что стоит обратить внимание – размер вступительных, членских и страховых взносов. О том, как правильно выбрать СРО.

Рассказать друзьям