Удаленная проверка по МЧС: как проходит, что показывать и как готовиться к проверке?!

В 2020 году, во время пандемии, у нас был первый опыт прохождения проверок удалённо. Прохождение таких проверок регламентируется постановлением № 440 от 03.04.2020г.

Сейчас такие проверки проводятся всё чаще, хотя есть ряд регионов, в которых проверки проходят очно в связи с не утверждённой внутренней системой видеосвязи.

В принципе такая проверка проходит примерно также, как и выездная проверка с инспектором, но имеется и ряд особенностей. Давайте их рассмотрим.

1) В каких видеосервисах проходит проверка МЧС?

В первую очередь, видеосвязь при удалённой проверке проходит только по двум видеосервисам это: программы «Trueconf» либо «Телемост яндекс». Также сейчас разрабатывается внутренняя программа от ГУ МЧС для прохождения проверки.

Такие сервисы как «WhatsApp», «ZOOM» или «Telegram» для проверок не подойдут по причине их нестабильной работы.

2) Что будет если связь во время проверки МЧС не стабильна?

Обязательно понадобится высокоскоростной интернет с хорошим и устойчивым сигналом. Помните, что в случае 5-ти обрывов связи, проверка будет считаться не пройдена, и инспектор ГУ МЧС зарегистрирует отказ в получении лицензии.

3) Каким образом проходит удаленная проверка по МЧС?

В ходе проверки, инспектор, затребует факт нахождения оборудования на месте проверки. Таким фактом может быть предоставление данных по геолокации соискателя, либо нужно будет показать адрес здания по видео.

В ходе проверки инспектору нужно будет показать: адрес здания, документы на специалистов, договор аренды помещения, оборудование, серийные номера оборудования, паспорта на оборудование, акты поверок на оборудование.

Рассказать друзьям