Обследование зданий и сооружений. В какую СРО необходимо вступить при выполнении этих работ.

При осуществлении своей профессиональной деятельности многие предприятия вынуждены вступить в СРО. При этом для многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выбор вида саморегулируемой организации не представляет проблемы. По направлению своей деятельности соискатель без труда может выбрать нужную саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации или же строительство.

Однако при выполнении некоторых видов работ могут быть сложности с определением вида СРО. К таким работам можно отнести «обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений» или «обследование строительных конструкций здания. Неясно, что же такое СРО проектировщиков и изыскателей. Именно из 624 Приказов Министерства регионального развития Российской Федерации возникла неопределенность.

С момента принятия постановления правительства Российской Федерации от 19.01.2006 N 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» был определен перечень видов исследований.

Раздел специальных видов инженерных изысканий включает в себя «исследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций».

В 2010 и до июля 2017 года кандидаты на вступление в саморегулируемую организацию руководствовались перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Эти виды работ были выделены непосредственно в соответствующих разделах приказа Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 N 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции.

К основным работам по подготовке проектной документации отнесли «Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений», а к видам работ по подготовке проектной документации «работы, направленные на обследование строительных конструкций зданий и сооружений».

По причине отсутствия в СРО документа, отменяющего действие 624 приказа, он утратил практическое применение. Однако, косвенно ссылающиеся на него нормы Градостроительного кодекса РФ с 01.07.2017 года были изменены. То, что использовал приказ и кодекс предыдущих редакций – свидетельство о допуске - было заменено на «выписку из реестра саморегулируемой организации». То есть в настоящее время при необходимости получения свидетельства о допуске СРО нельзя руководствоваться приказом с перечнем видов работ, который определял получение свидетельства о допуске СРО. В 2014 году Министерство регионального развития РФ было упразднено.

По состоянию на настоящее время необходимость вступления в СРО изыскателей и проектировщиков определена ст. 47 Градостроительного кодекса РФ. Они не включают в себя конкретные виды работ, а только указывают контрагентов, для заключения договоров с которыми необходимо быть участником соответствующей саморегулируемой организации.

Согласно неопределённости, в связи с отсутствием конкретных положений по состоянию на 1 июля 2017 года многие обследуя здания и сооружения начали определять принадлежность к СРО. Таким образом, при выполнении работ по обследованию строительных конструкций и обследовании состояния грунтов основания зданий и сооружений вступают в СРО проектировщиков.

Осенью 2018 года Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации в письме от 20 июня 2018 г. N 26459-ХМ/08 пришло к выводу, что процесс обследования строительных конструкций зданий и сооружений является единым целым с процессом проектирования как реконструируемых, так и вновь возводимых объектов капитального строительства; следовательно, и работы по обследованию строительной конструкции здания должны выполняться и выполняются проектными. Также, специалистов по грунту и основаниям зданий готовят геологические факультеты строительных вузов или специализированные горные институты. Минстрой России считает, что работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений относятся к видам работ по архитектурно-строительному проектированию.

Это мнение Минстроя было изменено. На основании письма от 20 сентября 2018 года No 38887-ЛС/02 от имени первого заместителя министра Ставицкого Л.О. Министерство строительства и ЖКФ РФ отозвало это письмо, приравняв его к инженерным изысканиям. Цитата: «С учетом изложенного, работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, выполняемых по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, могут выполняться только членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий».

В письме от 28 мая 2021 года No 21954-ТБ02, Минстрой подтвердил свою позицию в ответе на постановление Правительства:.

Согласно пункту 2 раздела II Перечня видов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции объектов капитального строительства», в соответствии с пунктом 2 раздела II перечня видов инженерных изысканий.

По части 2 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для выполнения работ по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим разрешение на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо членство в саморегулируемой организации в области инженерных изыска.

В этих письмах есть известная оговорка, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки и государственной регистрации документов федерального уровня, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20, под видами работ содержится примечание: «Минстрой России может вносить изменения в настоящий перечень». Преамбула Постановления устанавливает, что содержание работ в ходе инженерных изысканий как основных и специальных видов определяется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой экологической безопасности (Ростехнадзор).

По нашему мнению, открытая переписка между Минстроем и Ростехнадзором четко и легитимно отнесла работы по обследованию зданий и сооружений к видам работ в составе инженерных изысканий, при выполнении которых необходимо членство в СРО изыскателей.

Рассказать друзьям