Взносы в СРО: кому и сколько нужно платить

Многие компании, занимающиеся строительством, инженерными изысканиями и проектированием, должны вступить в СРО. Это требование российского законодательства. Однако, оформление членства предполагает выполнение целого ряда условий, в том числе и уплаты всевозможных взносов. Они отличаются друг от друга по объему, периодичности, назначению и в большинстве своем являются обязательными.

Какие существуют виды взносов

Все существующие взносы в СРО разделяются на несколько видов:

1. Вступительный взнос в СРО

В случае оформления членства, претендент вносит его единожды. Размеры определяются органом партнёрства, отвечающего за управление. Если объем вступительного платежа не регулируется федеральным законодательством, то сумма будет ограничена. Регионы могут выбирать размер взноса самостоятельно. По желанию участника, он может увеличить размер взноса на своё усмотрение. В нашей стране такое почти не практикуется.

Выплата вступительного взноса должна быть произведена не позже 5 дней с момента принятия положительного решения о приеме участника. Однако некоторые организации требуют внесения взноса до начала вступления в СРО.

2. Членский взнос в СРО

Членство в СРО постоянно осуществляется. При вступлении компании должны заплатить взносы за первый месяц, а затем — либо ежемесячно, либо раз в квартал. Он определяется во время собрания всех участников партнёрства, поэтому сумма может изменяться в большую или меньшую сторону. Начисление членских взносов СРО позволяет компенсировать затраты на подготовку различной документации, аренду зданий и другие важные расходы.

На практике, у многих компаний возникают проблемы с выплатой членских взносов по тем или иным причинам. Неуважение к суду, как и неуважение к Конституции, карается по ст. 55.15 Грк РФ. При получении соответствующего предписания должникам предоставляется 60 суток на погашение образовавшейся задолженности.

Если СРО исключается из СРО, не оплатив долги перед членами организации и кредиторами, финансовую ответственность с нее никто не снимает. Поэтому, саморегулятор может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с неплательщика за период его членства.

3. Целевой взнос в СРО

Участники СРО получают ежегодный взнос. Далее регуляторы производят отчисления на нужды Нацобъединения за каждого участника. Сейчас для членов строительных СРО размер целевого взноса составляет 1 250 рублей в квартал (5 000 в год), а для проектировщиков и изыскателей — 6 500 рублей в год (или 1 625 рублей в квартал). Средства целевого взноса используются для реализации различных программ, направленных на развитие НОСТРОЙ/НОП ПРИЗ.

4. Компенсационные взносы в СРО

Размер взноса в КФ ВВ (возмещение вреда) помогает организациям покрывать ущерб, причиненный их членам вследствие некачественного выполнения работ. То есть в случае, если третье лицо пострадало от действий участника СРО и ему нужно обратиться напрямую к саморегуляторам с требованием о компенсации.

Оплата в КФ ОДО производится с целью обеспечения договорных обязательств (ст. 55,8 ГрК РФ) и служит дополнительной страховкой для заказчиков от недобросовестных подрядчиком компаний. Они тоже имеют право обращаться в СРО исполнителя работ за компенсацией, если им нанесен ущерб по вине этого исполнителя. В таком случае участники СРО несут субсидиаровую ответственность, согласно статье 60.1 ГПК РФ.

Компенсация взносов зависит от объема контрактов и профильности саморегулируемых организаций.

5. Добровольный взнос

Этот платёж – явление довольно редкое, но вполне вписывающийся в рамки закона. А если у участника СРО есть лишние деньги, он может их потратить на поддержку своей СРО. Но если назначение взноса заранее оговорено, саморегулятор не вправе использовать средства для других целей. Условия и сроки уплаты добровольного взноса не должны быть установлены.

Компенсационные фонды СРО

Создается КФ любой СРО согласно законам РФ в сфере саморегулирования. Этот инструмент входит в список ключевых инструментов деятельности СРО, так как без него невозможно нести имущественную ответственность компании-участника перед 3-мя лицами.

КФ возмещения вреда (КФО ВВ) и обеспечения договорных обязательств в 2017 году будут включены в ГрК РФ. На самом деле он нужен лишь тем регуляторам, члены которых (от 15 до 30 членов строительных СРО) изъявили желание работать с договорами подряда и заключать их в соответствии со стандартными механизмами. Компенсационные фонды строительных и изыскателей, проектировщиков определяются действующими законами.

Вступление в СРО обязательно для компаний, которые хотят получить членство в СРО. В данном варианте, рассрочка не возможна. Если саморегулируемая организация предлагает новым членам «льготные» условия оплаты, то она нарушает закон. Поблажки компаниям-участникам могут послужить основанием для исключения СРО из реестра Ростехнадзоров.

Платёж в КФ необходимо производить после проверки документации специальным отделом саморегулируемой организации. По правилам ст. 55.1 ГрК РФ, оплата взноса в КФ осуществляется однократно не позже 3 дней с момента выставления счета. Зачисляются деньги на специальный счет, который проверен банком. Для заключения договора такого банковского счёта необходимо согласие СРО на предоставление кредиторами информации о выплатах из компфондов по запросам надзорных органов. «Проверенные» кредитные организации, которые входят в перечень Постановления от 27.09.2016 No 970. В настоящее время он включает в себя более десяти крупных кредиторов, среди которых:

  • Сбербанк России, ПАО;
  • ВТБ, банк;
  • РОСБАНК - ПАО;
  • Акционерное общество Россельхозбанк;
  • АО ПАО Банк «ФК Открытие» заключил договор с ПАО банком.
  • ОАО «Рейф Айн Банкс», акционер;
  • ОАО «Альфа-банк» и др.

При выборе кредитной организации необходимо учитывать наличие у нее собственных средств, и генеральную лицензию от ЦБ РФ на проведение банковских операций.

Как только СРО исключается из госреестра, ее КФ перенаправляется в профильное Национальное объединение, а участники переходят на другой уровень организации. Они должны внести свои деньги в КФ новой СРО или обратиться в объединение с просьбой перевести средства из фонда исключенной СРО. Есть одна особенность: средства можно перевести только в том объёме, который равен размеру взноса в новую СРО. В этом случае заявка удовлетворяется при условии, что исключённая СРО успела перевести Нацобъединению хотя бы часть фонда.

Чтобы сохранить компфонд, некоммерческие структуры заблаговременно страховают гражданскую ответственность в проверенных организациях. Это позволяет при наступлении страхового события использовать деньги страховщика, а не кФ. Правозащитное законодательство ясно говорит, что средства компфондов должны расходоваться в последнюю очередь, когда все другие способы возмещения вреда исчерпаны. В случае если «дыра» в накоплениях все же образовалась, компаниям-участникам дается два месяца на ее закрытие. Они довели нужную сумму до минимального объёма КФ и тем самым восстановили общую «копилку». Неудивительно что компаниям важно качественно выполнять задачи, которые перед ними ставят заказчики, так как постоянно расставаться с большими суммами из-за халатного отношения к работе никто не хочет.

Рассказать друзьям