Реестр лицензий МЧС и способы их проверить

Проверить фирму на наличие лицензии МЧС можно, не выходя из дома. В статье расскажем о наиболее быстрых способах проверки онлайн, а также о варианте заказа выписки о наличии лицензии через Госуслуги.

Содержание статьи:

  1. Для чего проверяют наличие лицензии МЧС
  2. Способы проверки лицензии МЧС по ИНН
  3. Как получить выписку из реестра лицензий МЧС через госуслуги

Для чего проверяют наличие лицензии МЧС

Проверить наличие у организации лицензии МЧС вам может потребоваться в одном из трех случаев:

  • Чтобы убедиться в добросовестности и результатах работы подрядчика. После того, как вы заключили с компанией договор и запустили процесс получения лицензии на МЧС, данная проверка является единственным надежным способом проконтролировать факт получения требуемого разрешения.
  • Есть ситуации, когда времени на получение лицензии нет. Тогда возникает необходимость в приобретении компании, имеющей уже полученную лицензию на интересующий вид деятельности. В этом случае проверка фирмы, рассматриваемого для покупки, на наличие необходимой лицензии поможет защитить себя от возможного мошенничества со стороны недобросовестных подрядчиков;
  • При проверке стажа специалиста по подготовке документов для получения лицензии МЧС. Для оценки сотрудника на соответствие требованиям МЧС, проводится проверка его работодателей за последние три года. Все они должны иметь лицензию на те виды работ, которые указаны в трудовой книжке или договоре работника.

Есть несколько способов проверки наличия у интересующей Вас организации лицензии МЧС. Для этого необходимо обратиться к базе официальных государственных ресурсов.

Реестр лицензий МЧС на официальном сайте ведомства

1.Переходите на официальный сайт МЧС в раздел поиска информации о лицензий.

Поиск в реестре МЧС

2.Впишите полное или частичное название компании и ИНН, ОГРН.

3.После чего нажмите на соответствующую кнопку для поиска.

Поиск в реестре МЧС

С помощью такого же метода можно проверить лицензию специалиста, например, по монтажу пожарной безопасности. В этом случае вы указываете его ФИО в поисковом запросе.

По результатам поиска, вы увидите на странице фирмы или специалиста полное описание с адресом лицензиата, видами деятельности, номером реестра и статусом.

При этом, если в статусе будет информация о приостановлении деятельности, то лицензия аннулируется.

Чтобы проверить компанию, которая получила лицензию в прошлом месяце, стоит обратиться к другим источникам информации.

Официальный сайт Федеральной налоговой службы

1)Укажите наименование организации или ее ОГРН или ИНН.

2)Выберите регион из справочника. Можно ограничить поиск одним или несколькими регионами, а можно осуществлять поиск сразу по всем.

3)В случае необходимости включите функцию поиска по точному соответствию.

4)Нажмите кнопку «Найти».

В результате вы получите краткую информацию по организации, а также возможность скачать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в формате pdf. В соответствующих разделах выписки вы сможете получить информацию о видах экономической деятельности организации по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, а также сведения о лицензиях с указанием номера, даты и видом лицензируемой деятельности.

Запрос в Главное управление МЧС России по субъекту

Если вы не можете найти интересующую информацию по лицензии МЧС собственными силами, то обратитесь в Отдел лицензирования МЧС Главного управления субъекта, в котором были поданы документы для получения лицензии.

После того, как специалист отдела лицензирования попросит назвать входящую цифру, которая была присвоена организации при подаче лицензионного дела,ИНН и наименование организации и сообщит сведения о лицензии. В случае отсутствия у вас этого номера необходимо обратиться в лицензированную организацию, занимающуюся для вас получением лицензии.

 

Как получить выписку из реестра лицензий МЧС через госуслуги

Выписка из реестра лицензий необходима, чтобы подтвердить заказчикам, что ваша компания действительно имеет право монтировать и обслуживать системы пожарной безопасности зданий.

Для получения нужного документа следует в каталоге услуг выбрать “Лицензирование деятельности по монтажу…”, а затем “Получение выписки из реестра лицензий…” Обратите внимание, что услуга доступна только ИП или юрлицам.

Для получения надо:

  • войти в Госуслуги как юрлицо;
  • заполнить заявление с указанием полной информации об организации (ИП) и отправить его.

Также можно приложить копию лицензии. Возможно, это ускорит реакцию специалистов.

Ответ придет в течение пяти рабочих дней.

Рассказать друзьям