Особенности выбора помещения для осуществления деятельности в области пожарной безопасности

1 марта 2022 года стало достаточно значимой датой для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые ведут или планируют вести деятельность в области обеспечения пожарной безопасности. Ведь с этого момента вступили в силу изменения, внесенные в Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утв. постановлением Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020 (далее — постановление Правительства РФ № 1128), в том числе касающиеся лицензионного требования о наличии у соискателя лицензии или лицензиата по месту осуществления им соответствующей деятельности — зданий (сооружений, помещений) (пп. «а» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128).

Постановлением Правительства РФ № 1128 в отношении такого лицензионного требования устанавливаются следующие критерии:

  1. такой объект должен принадлежать соискателю лицензии/лицензиату на праве собственности или на ином законном основании (например, аренда, субаренда и т. п.) (п. 8 ст. 3. Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании), пп. «а» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128);

  2. служить для размещения работников и оборудования соискателя лицензии/лицензиата (п. 8 ст. 3 Закона о лицензировании, пп. «а» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128);

  3. иметь почтовый адрес и/или другие данные, позволяющие его идентифицировать (п. 8 ст. 3 Закона о лицензировании);

  4. располагаться по месту осуществления лицензируемого вида деятельности (п. 8 ст. 3 Закона о лицензировании, пп. «а» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128).

По мнению п. 8 ст. 3 закона о лицензировании, место осуществления лицензии - это производственный объект (здание, здание, сооружение или линейный объект), предназначен для выполнения определенной деятельности и/или используется при ее осуществлении, соответствует лицензионным требованиям и принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности или другом законном основании.

Несмотря на это, местоположение лицензии может как совпадать со местом нахождения (юридическим адресом) вашей компании, так и отличаться от него. Согласно п.8 ст 3 Закона о лицензировании.

Какие требования к площади объекта и где они установлены?

Постановление Правительства РФ № 1128 также не устанавливает каких-либо требований в отношении минимальной и/или максимальной площади такого помещения, в связи с чем указанная площадь может быть любой. Это также подтверждается в письме МЧС России № ИГ-19-342 от 05.02.2021 «О рассмотрении обращения». Но это не значить, что стоит пытаться использовать в качестве места осуществления лицензируемого вида деятельности объекты площадью 2–4–6 кв. м, так как все должно оставаться в разумных пределах.

Можно ли в качестве места осуществления лицензируемой деятельности использовать жилое помещение?

МЧС России не пропускает объекты жилого назначения в качестве места осуществления лицензируемого вида деятельности, а в своих информационных письмах обосновывает это п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, которым установлено, что размещение в жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Одновременно лицензирующий орган делает оговорку, что такие его письма не содержат правовых норм, а имеют лишь информационный характер (например, письмо № ИГ-19-342 от 05.02.2021 «О рассмотрении обращения»).

Рассказать друзьям