Одним из таких лицензионных требований является требование о наличии работника, назначенного в качестве лица, ответственного за выполнение лицензируемых видов деятельности, к которому предъявляется ряд обязательных требований. Давайте их рассмотрим:

1. Наличие необходимого уровня образования (пп. «в» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128):

  • среднего профессионального или высшего по специальности «Пожарная безопасность», ЛИБО

  • высшего по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль — «Пожарная безопасность»), ЛИБО

  • любого высшего образования плюс профессиональная переподготовка по типовой дополнительной профессиональной программе.

2. Стаж работы/службы не менее 5 лет в (пп. «в» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128):

  • в организациях, осуществляющих лицензируемый вид деятельности (должность, связанная с выполнением работ/услуг, составляющих такой вид деятельности);

  • организациях ФПС ГПС (должность, связанная с осуществлением работ/услуг, составляющих такой вид деятельности).

3. Обучение по повышению своей квалификации по типовым дополнительным профессиональным программам (не реже 1 раза в 5 лет) (пп. «е» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128).

4. Наличие трудового договора (заключенного с соискателем лицензии/лицензиатом) (пп. «в» п. 4 постановления Правительства РФ № 1128).

Посмотрите, что «работник, ответственный за осуществление лицензируемых видов деятельности», не должность работника, на которую он принимается. Это статус любого работника организации/ИП, который соответствует лицензионным требованиям к такому работнику. Как правило, данный статус работника может быть установлен руководителем на основании соответствующего приказа сотрудника.

Таким образом, при соответствии работника всем лицензионным требованиям руководитель организации/ИП может его назначить в качестве лица, ответственного за выполнение лицензируемых видов работ, соответствующим приказом.

У юридического лица таким работником может быть также назначен и сам руководитель организации, конечно же, если он отвечает всем необходимым требованиям.

А как же быть с индивидуальным предпринимателем (ИП)? Сможет ли он сам назначить себя ответственным за выполнение лицензируемых видов работ? Так давайте разберемся.

По мнению абз. 3 п. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является деятельность, осуществляемая самостоятельно и на свой страх или риск, поэтому вполне логичным выглядит тот факт что если ИП осуществляет свою деятельность самостоятельно и на свой страх и риск, то он должен быть лицом ответственным за выполнение лицензируемых видов деятельности, то есть он может назначить себя ответственным за все работы/услуги, которые он выполняет в. Однако все было не так просто.

Индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор сам с собойпоэтому даже если он имеет необходимый уровень образования, стаж работы и прошел курсы повышения квалификации, назначить себя и быть сам у себя лицом, ответственным за выполнение лицензируемых видов работ, он не может! Для соблюдения лицензионных требований необходимо учитывать только тех работников, которые заключили с соискателем лицензии/лицензиатом трудовые договоры. Аналогичную позицию изложил в своем письме № ИГ-19-599 от 16.03.2022 МЧС России

Рассказать друзьям