ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ МЧС

КВАРТИРА, ОФИС ИЛИ ПРОИЗВОДСТВО. НА КАКОМ АДРЕСЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ МЧС

Когда кандидаты подают заявку на получение лицензии МЧС, они часто сталкиваются с вопросом о правильном выборе помещения. В этой статье мы рассмотрим существующие требования к помещению и юридические аспекты этого вопроса.

Требование о наличии у кандидата на получение лицензии МЧС помещения указано в подпункте “а” пункта 4 Постановления Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1128 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений” (далее - Положение о лицензировании).

Оно формулируется следующим образом:

4. Лицензионные требования при осуществлении лицензируемой деятельности включают: 

а) наличие у кандидата на получение лицензии или лицензиата зданий (сооружений, помещений) по месту осуществления лицензируемой деятельности, которые принадлежат ему по праву собственности или на другом законном основании, для размещения работников, оборудования, инструментов и технических средств.

Это требование применимо как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА НА КВАРТИРЕ, МОЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УКАЗАННУЮ В ЛИЦЕНЗИИ МЧС?

Вопрос о возможности получения лицензии МЧС при использовании квартиры для осуществления деятельности встречается довольно часто. Согласно формулировке требования, представленного в Положении о лицензировании, а именно наличие здания (сооружения, помещения) для размещения работников, оборудования, инструментов и технических средств, ограничений на использование жилых помещений не существует.

Однако следует учесть положения Жилищного кодекса, Гражданского кодекса и судебную практику по этому вопросу.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, допускается, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования к жилому помещению. В данном контексте под профессиональной деятельностью понимается научная, творческая, адвокатская и т.д.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, размещение собственником предприятий, учреждений, организаций в принадлежащем ему жилом помещении допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Вместе с положениями нормативно-правовых актов существует и судебная практика, согласно которой в 100% случаев суды придерживаются позиции о незаконности использования жилого помещения в коммерческих целях без его соответствующего перевода в статус нежилого.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В КВАРТИРЕ, А ЛИЦЕНЗИЯ МЧС НУЖНА?

В настоящее время существуют два законных способа решения данной проблемы:

  • изменение юридического адреса организации с квартиры на офисное или производственное помещение, здание, сооружение
  • создание филиала организации в офисном или производственном помещении, здании, сооружении

Следует отметить, что процесс открытия филиала - это не простая задача, все нюансы которой стоит рассмотреть в отдельной статье.

ЧТО ДЕЛАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В КВАРТИРЕ?

До 1 января 2021 года в заявлении на получение лицензии Индивидуальный предприниматель указывал квартиру (дом), где он зарегистрирован, как место жительства и место осуществления лицензируемой деятельности.

Однако с 1 января 2021 года Индивидуальный предприниматель не может использовать жилое помещение в качестве места осуществления лицензируемой деятельности, так как это будет нарушением подпункта “а” пункта 4 Положения о лицензировании. Стоит отметить, что действующее законодательство не предусматривает открытие филиала индивидуальным предпринимателем.

Согласно текущим требованиям, Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять лицензируемую деятельность в офисном или производственном помещении, здании, сооружении. Для этого он должен либо заключить договор аренды, либо быть собственником такого помещения.

В КАКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЗМОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТЫ ПО ПЕРЕЗАРЯДКЕ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ.

Если кандидат на получение лицензии МЧС в заявлении о предоставлении лицензии указывает услугу “Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения” в списке услуг, то возникает дополнительное требование к помещению (зданию, сооружению), где он планирует осуществлять деятельность.

Деятельность, связанная с перезарядкой огнетушителей, может проводиться только в производственных помещениях, так как она связана с работой с емкостями под высоким давлением и представляет прямую угрозу при нарушении правил охраны труда и безопасности.

На данный момент конкретные требования к помещению не предъявляются, но чтобы избежать проблем при получении лицензии, рекомендуется использовать помещение, расположенное не выше первого этажа здания, площадью не менее 20 квадратных метров для размещения крупногабаритного производственного оборудования.

Рассказать друзьям