ВЫПИСКА СРО

Выписка из реестра СРО - это необходимый документ для участия в аукционах, торгах и тендерах, связанных с разработкой месторождений, капитальным ремонтом, реставрационными работами по архитектуре, строительством новых зданий или разработкой проектной документации.

В соответствии с законодательством, только индивидуальные предприниматели и юридические лица, входящие в состав соответствующих саморегулируемых организаций, могут выполнять работы в области инженерных и геологических изысканий, строительства и проектирования. Выписка из реестра СРО подтверждает членство в этих организациях. Отсутствие этого документа или отказ от его предъявления может стать причиной отказа в участии в крупных государственных заказах.

Выписка СРО - это документ, подтверждающий членство компании или индивидуального предпринимателя в СРО. Чтобы получить такую выписку, необходимо стать членом саморегулируемой организации. Подрядчики, включенные в реестр членов саморегулируемых организаций, имеют право выполнять работы по капитальному ремонту, строительству, реконструкции, сносу объектов, проведению инженерных изысканий, проектированию. Это указано в части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса. Это требование относится только к генподрядчикам и не распространяется на субподрядчиков. Выписка из реестра СРО НОПРИЗ и НОСТРОЙ требуется при участии в госзакупках, связанных с объектами капитального строительства. Если участник не может представить такую выписку, его участие в проекте отклоняется.

Читайте подробнее о НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

Выписка СРО строителей, проектировщиков, изыскателей не требуется при заключении государственного контракта на сумму менее 3 миллионов рублей, а при сносе объектов капстроительства — 1 миллиона рублей. МУП, ГУП, коммерческие компании, более половины собственности которых принадлежит муниципальным или государственным органам, публично-правовым образованиям, не обязаны вступать в СРО. Однако заказчики часто требуют предъявить выписку при заключении договора. Членство в саморегулируемых организациях и полученная выписка может служить дополнительным преимуществом.

С подрядчиками, имеющими такую выписку, охотнее заключают сотрудничество и поручают выполнение сложных и дорогостоящих работ.

ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА СРО: СОСТАВ И ФОРМА ВЫПИСКИ

Выписка из реестра СРО НОПРИЗ и НОСТРОЙ содержит следующие данные:

  • Название профессионального союза и его члена, включая ИНН, ОГРН и юридический адрес;
  • Номер члена и дата присоединения к СРО;
  • Информация о типах работ, которые член имеет право выполнять;
  • Детали об уровне ответственности, учитывая взносы в компенсационные фонды СРО.

Этот документ представляется в цифровом формате с электронными подписями саморегулируемой организации и национального объединения.

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ДОКУМЕНТА

Данные из выписки СРО можно проверить в Едином Реестре соответствующего раздела:

  • НОПРИЗ - содержит информацию о членах ассоциации изыскателей и проектировщиков.
  • НОСТРОЙ - включает в себя данные о строительных компаниях и индивидуальных предпринимателях, занимающихся специализированными строительными работами.

Эта информация доступна всем. Проверка данных не требует оплаты.
 

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ РЕЕСТРА СРО СТРОИТЕЛЕЙ?

Многие интересуются, как можно получить выписку из СРО. Согласно действующему законодательству, процесс получения выписки не должен занимать более 5 рабочих дней (в соответствии со ст. 55.17 ГрК РФ).

Процедура получения документа довольно проста и предлагает два варианта.

Через веб-сайт СРО:

  • На веб-сайте СРО перейдите в раздел «Запрос выписки СРО» или «Выписка»;
  • Заполните необходимую форму и отправьте ее;
  • Ответ на ваш запрос будет отправлен в течение 5 рабочих дней.

Через веб-сайт НОПРИЗ/НОСТРОЙ:

  • На веб-сайте НОПРИЗ/НОСТРОЙ в разделе «Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций» найдите свою компанию с помощью поисковой строки;
  • Зайдите в карточку своей компании и нажмите кнопку «Выписка»;
  • В открывшемся окне введите адрес электронной почты для отправки выписки, укажите имя, на которое будет выдана выписка, и нажмите кнопку «Отправить запрос». Ответ на ваш запрос будет отправлен в течение 5 рабочих дней.
     

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТА

Ответ на заявку о членстве в СРО для строителей, изыскателей и проектировщиков предоставляется в течение пяти дней после подачи заявки.
Документ остается действительным в течение 30 дней с момента его создания.

В выписку, помимо основной информации о регистрации в Едином Реестре, включается ссылка на интернет-ресурс, где можно проверить следующую информацию:

  • Объем возмещения в случае причинения ущерба: до 50 000 (для изыскателей и проектировщиков), до 100 000 (для строителей).
  • Права члена СРО, включая участие в аукционах, возможность выполнения специализированных работ, виды объектов, с которыми разрешено работать.
  • Дата вступления в саморегулируемую организацию.
Рассказать друзьям