НУЖЕН ЛИ ДОПУСК СРО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЛИФТОВ?

Оборудование для лифтов является сложной техникой, использование которой может быть опасным при некорректном монтаже и проектировании. В связи с этим, актуальность вопроса о необходимости получения разрешения от СРО для обслуживания, установки и проектирования лифтов сохраняется. Давайте рассмотрим ситуации, когда невозможно обойтись без присоединения к ассоциации.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧАТЬ ДОПУСК СРО ПРИ РАБОТЕ С ЛИФТАМИ

Многие известные строительные и проектировые организации стремятся стать членами саморегулируемых организаций, поскольку это предоставляет им ряд дополнительных преимуществ:

  • защита своих прав и интересов в спорных вопросах;
  • поддержка со стороны других участников ассоциации, включая возможность обмена опытом;
  • улучшение качества выполняемых работ;
  • обсуждение актуальных вопросов, включая оперативное реагирование на изменения в законодательстве;
  • возможность нести совместную ответственность.

Однако не всегда требуется получение допуска СРО для лифтов. Присоединение к ассоциации актуально для тех, кто занимается монтажом или проектированием лифтов. Но даже в этих случаях есть особенности - каждый случай требует индивидуального рассмотрения.

ДОПУСК СРО ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИФТОВ

Согласно статье 48, пункт 4 Гражданского кодекса РФ, для разработки проекта (включая проект лифтового оборудования) необходимо быть членом СРО. Это требование применяется к юридическим лицам и предпринимателям, которые занимаются проектированием и вносят изменения в документацию, если заказчиком является:

  • застройщик или технический заказчик;
  • эксплуатирующая организация;
  • региональный оператор.

В отношении проектирования нет исключений, связанных с суммой. Проект может быть заказан как для строящегося здания, так и в процессе подготовки к капитальному ремонту или реконструкции.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА СРО НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИФТОВ

Нет специальных требований для вступления в СРО при проектировании лифтов. Компания принимается в ассоциацию на общих основаниях. Она должна иметь:

  • не менее двух руководителей, зарегистрированных в реестре НОПРИЗ;
  • как минимум трех главных инженеров с высшим образованием, опытом проектирования от 5 лет и соответствующей квалификацией (если компания с высоким уровнем ответственности заключает крупные контракты, требуется больше специалистов);
  • достаточное оборудование для выполнения контрактов, включая наличие необходимого имущества, оборудования, программного обеспечения и т.д.

Сотрудники, которые соответствуют указанным критериям, должны быть официально зарегистрированы в штате. Главным специалистам необходимо проходить независимую оценку их профессиональных качеств не реже одного раза в 5 лет. В ассоциацию предоставляются оригиналы документов об образовании и сертификаты НОК.

НУЖНО ЛИ СРО ДЛЯ МОНТАЖА ЛИФТОВ

Допуск для установки лифтов будет необходим в следующих ситуациях:

  • участие в торгах в соответствии с № 44-ФЗ и № 223-ФЗ;
  • монтаж осуществляется в процессе строительства, реконструкции или капитального ремонта здания;
  • заказчиком является застройщик, региональный оператор, эксплуатационная организация или компания, отвечающая за эксплуатацию объекта;
  • стоимость работ по договору превышает 10 млн рублей.

Ранее ответ на вопрос о необходимости получения допуска СРО для монтажа лифтов можно было найти в приказе Минрегионразвития №624. Однако это министерство теперь ликвидировано, и его приказы заменены более современными законодательными актами. Теперь следует ориентироваться на Градостроительный Кодекс РФ в его последней редакции. Исходя из его положений, можно сделать вывод, что в большинстве случаев при капитальном строительстве или реконструкции здания требуется членство в ассоциации. В противном случае строителям грозит административная ответственность: штраф в размере от 40 000 рублей и до максимальной меры - ликвидация ООО или ИП.

НУЖНО ЛИ СРО ДЛЯ МОНТАЖА ЛИФТОВ

Для получения разрешения от СРО на работу с лифтами необходимо выполнить следующие условия ассоциации:

  • 2-3 руководителя, зарегистрированных в реестре НОСТРОЙ, с высшим образованием;
  • минимум 3 сотрудника с высшим строительным образованием и опытом работы более 5 лет;
  • подтверждение прохождения НОК не реже, чем один раз в 5 лет;
  • оборудование, которое позволяет выполнять монтажные и пусконаладочные работы, соответствующее требованиям.

Количество сотрудников с профильным образованием, необходимых для вступления, зависит от уровня ответственности компании. В максимальном случае может потребоваться нанять до 7 человек, которые соответствуют указанным критериям. Это требование предъявляется ассоциацией, если компания заключает дорогие контракты на большие объемы монтажных работ.

Требования для вступления определяются законодательно: количество сотрудников с высшим образованием, уровень их квалификации, оборудование, пакет необходимых документов, но СРО имеет право предъявлять дополнительные требования, например, страхование.

НУЖЕН ЛИ ДОПУСК СРО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИФТОВ

Компании, которые обслуживают лифты в жилых и коммерческих зданиях, обычно нанимаются владельцами зданий, управляющими организациями или региональными операторами. Им не требуется присоединяться к ассоциации для получения разрешения на выполнение регулярных профилактических работ, которые не включают монтаж и капитальный ремонт.

Единственный случай, когда обязательно получение разрешения СРО, - это обслуживание лифтов, расположенных в зданиях и сооружениях, классифицированных как опасные. Список таких объектов можно найти в статье 48.1 Гражданского кодекса РФ. К ним относятся ТЭЦ, промышленные здания и АЭС. В дополнение к этому потребуется лицензирование и прохождение аттестации.

Членство в ассоциации не является обязательным для компаний, которые будут обслуживать лифты в жилых и коммерческих зданиях. Однако им не запрещено добровольно присоединяться к ассоциациям, например, если они хотят заниматься проектированием, установкой оборудования или работать на опасных объектах.

Вступление в строительную ассоциацию будет полезно для тех, кто хочет развиваться в выбранной области. Заниматься не только обслуживанием лифтов, но и капитальным ремонтом или реконструкцией зданий. Перед подачей заявки на вступление в ассоциацию рекомендуется нанять сотрудников с необходимой квалификацией и проверить, соответствует ли компания требованиям по имуществу.

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СРО

Предсказать заранее, каковы будут расходы на получение допуска СРО для работы с лифтами, сложно, поскольку стоимость зависит от различных факторов:

  • размер контракта;
  • количество сотрудников, соответствующих требованиям;
  • выбранная ассоциация и ее условия приема.

Обычно необходимо внести несколько взносов:

  • членский;
  • одноразовый;
  • целевой;
  • на пополнение компенсационного фонда.

№ ФЗ-372 внес изменения в статью 55.6 Гражданского кодекса РФ. Теперь у компаний нет возможности долгосрочной рассрочки платежей по обязательствам перед профессиональным объединением, и суммы должны быть перечислены в течение 7 дней после принятия положительного решения о вступлении в ассоциацию.

Если в компании недостаточно квалифицированных специалистов, необходимо расширить штат, отправить работников на обучение или провести перестановки в штате.

Часто ООО и ИП обращаются за платной юридической помощью для подготовки документов - обращение к специалистам сокращает время оформления допуска, так как их помощь исключает возможность ошибки.

Некоторые объединения требуют заранее оформить страхование ответственности, пройти курсы повышения квалификации для руководителей и получить сертификат соответствия качества ISO 9001. Если выбрано одно из таких СРО, придется понести дополнительные расходы.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОТДЕЛЬНОЕ ЛИФТОВОЕ СРО?

В России существуют два типа саморегулируемых организаций:

  • добровольные ассоциации, которые формируются в различных отраслях и больше напоминают клубы по интересам;
  • обязательные отраслевые ассоциации, участие в которых предписано законом и которые могут влиять на изменения в законодательстве или установленные в данной сфере стандарты качества.

Участие в обязательных ассоциациях регулируется законом и необходимо для выполнения определенных работ. Даже если существует организация, члены которой специализируются исключительно на лифтах, участие в ней будет добровольным.

Обязательным будет вступление в СРО строителей для монтажа лифтового оборудования или в СРО проектировщиков для разработки проектной документации. Выбор ассоциации должен основываться на типе выполняемых работ.

В КАКОЕ СРО ВСТУПАТЬ

Cтроительная компания может самостоятельно выбрать ассоциацию, исходя из своего профиля, размера и требований. Однако существуют определенные условия, указанные в статье 55.6 Гражданского кодекса РФ, а именно, выбор должен быть сделан в пользу:

  • ассоциации, расположенной в регионе регистрации организации;
  • ассоциации, соответствующей основному профилю компании.

Участие в ассоциациях, зарегистрированных в другом субъекте РФ, допустимо только в случае, если по месту регистрации нет профильных строительных СРО, соответствующих требованиям статьи 55.4 Гражданского кодекса РФ. При этом регион регистрации ассоциации должен быть соседним с местом регистрации компании. Для проектировщиков региональные ограничения не применяются.

ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СРО

Организациям, планирующим заниматься проектировкой, монтажом лифтов, необходимо:

  1. Укомплектовать штат сотрудниками, имеющими требуемую квалификацию и высшее профильное образование.
  2. Подготовить пакет документов.
  3. Оформить страхование ответственности, если это требуется сделать заранее.
  4. Написать заявление по форме объединения.
  5. Подать все документы на рассмотрение.
  6. Дождаться ответа организации — по закону она вправе в течение 60 дней проверять компанию-соискателя (ГрК статья 55.6), но иногда решение могут вынести раньше.

Если решение будет положительным, необходимо в течение 7 дней после получения уведомления о нем оплатить взносы. Затем оно вступит в силу.

Рассказать друзьям